thumbs-upthumbs-up_filledphonenamelinkemptyAddEventcb-emptycb-checkedbgAddEventModaladdEvent
Обучение TOPSHOWMEN – совместное развитие, интенсивы и личные консультации от лучших ведущих страны. Скоро на нашем сайте.
ИНТЕРВЬЮ С АРТЕМОМ АСТАХОВЫМ
наверх

ИНТЕРВЬЮ С АРТЕМОМ АСТАХОВЫМ

ИНТЕРВЬЮ, Пенза

Девиз Артема - «всегда идти вперед». О нем можно действительно сказать - этот человек родился прирожденным ведущим. Много актуальных вопросов мы задали профессиональному ведущему Артему Астахову, входящему в топ-10 ведущих Пензы и являющемся одним из популярных ведущих Поволжья.

- Артем, традиционный вопрос, расскажи, с чего все начиналось? Каким было первое торжество?
 

Если вспоминать самые истоки, то проводить мероприятия приходилось еще в школе, после в университете, но они имели в основном форму «сцена-зрители-конферанс». К проведению именно торжеств различного плана пришел постепенно.

 

Базой наверное послужил опыт нахождения на сцене, когда сотни глаз следят за тобой (театральный кружок, потом КВН, …). Поначалу было несколько просьб от друзей-знакомых со словами «ну ты же сможешь, давай сделай, а?» и так постепенно это превратилось во что-то типа хобби, которое сначала не являлось работой.

 

А вот уже после студенчества пришло осознание того, что профессиональная деятельность в этой сфере может стать, что называется «работой на каждый день». Как бы это не звучало странно. Ведь у многих существует мнение, что мы работаем только по выходным, а все будние дни лежим на диване. Мои знакомые первое время именно так считали! Времени на обдумывание было достаточно. Написал план конкретных «боевых» действий – и ПОЕХАЛИ!
 


Первые торжества - корпоративные праздники на природе, которые в принципе проходили хорошо, но тогда и зритель, как говорится, был еще не таким искушенным, как сейчас. Это было еще в студенческие годы. А первая свадьба была позже! Но именно она была очень хороша, помню ее как сейчас. Хотя это было и довольно давно. Первые часы руки дрожали от волнения, а потом почувствовал себя «рыбой в воде».
 


Все-таки свадьбы нравится вести больше? Получается, они занимают основную часть в работе?


В свадебное направление пришел одновременно с приходом в сферу праздников. Эта область была одним из направлений, в котором надо было решить очень большое количество вопросов, связанных с подготовкой и организацией. Эта область действительно  одна из основных, но задачи в ней появляются все новые и новые.



Артем, сейчас тебя знают как очень успешного и популярного шоу-мена. Что помогло тебе достичь высоких результатов и стать известным в свадебном бизнесе?


Приятно, если считают таковым! Изначально, конечно – умение держаться на людях, чувство юмора, умение смеяться над собой, активная жизненная и общественная позиция, творческая деятельность. Я постоянно работаю над собой. Определенная фишка должна быть, которая выделяет тебя и запоминается людям. Стараюсь, чтобы она была и не одна. А для этого нужно работать. И не только руками, скорее больше – головой :)
 


Мало просто провести праздник, нужно сделать так, чтобы он запомнился всем, в том числе и мне. При выборе ведущего молодожены часто обращают внимание на отзывы и рекомендации тех, кому приходилось непосредственно работать с ведущим и правильно делают.
 

Существуют ли какие-то особенности в профессии ведущего?


Спецификой своей профессии могу назвать работу без выходных. И если вовремя не поставить себя во временные рамки работы и отдыха, то заработаться можно совсем. Многим кажется, что вся работа заключается в проведении в течение нескольких часов того или иного мероприятия, но на самом деле это не так. Это всего лишь вершина айсберга. Огромный и многогранный процесс подготовки скрыт под слоем воды. Направлений деятельности много и нет смысла их все перечислять. Но могу сказать уверенно, стоять на месте некогда.

 

Искать что-то новое, несмотря на то, что некоторые традиции повторяются от раза к разу, нахождение в постоянном поиске новых идей – вот еще одна специфика профессии. А это требует большого количества умственного труда, который не менее утомителен, чем физический. Ну, так говорят ученые, и, пожалуй, я с ними соглашусь.
 

Свадебная сфера очень интересная, но вместе с тем и конкурентная. Сложно ли стать ведущим и удержаться в «тренде»? И как им стать?


Наверное, это лучше спросить у наших постоянных клиентов, которых достаточно много. Если человек к тебе обращается не в первый и не во второй раз, значит что-то тебя отличает от других. Я, например, могу бровями по очереди шевелить :)
 


Наверное, это тоже помогает выделиться. Умение создать приятную атмосферу праздника – вот к чему всегда мы стремимся. Не просто отговорить выделенное время, а зажечь искру. Это между прочим дорогого стоит! Наверное, это все-таки некая генетическая предрасположенность, которая сначала замечается окружающими, а потом и самим тобой. А вообще, профессиональный свадебный ведущий должен быть как Жак Иф Кусто.

 

Любознательным, трудолюбивым, неутомимым и талантливым исследователем, который по-настоящему любит свое дело и всегда идет вперед. Если ты не получаешь удовольствия от работы, добиться успеха в ней будет сложно. Профессиональный ведущий обязан обладать большим опытом и багажом необходимых знаний. Например, на какой палец одевается обручальное кольцо – шутка :)
 

- Как обучается ведущий? Существует ли какая школа?


В основном обучение происходит с каждым новым проведенным мероприятием, особенно, если оно отличается от многих других. Новый формат проведения, необычные условия – все это практический опыт, который и является твоим главным педагогом.

 

Это даже похоже чем-то на заочный факультет. Ты самостоятельно готовишься, а потом приходишь и сдаешь экзамен профессорам и доцентам, целая комиссия тебя изучает, в которую входят молодожены и все их гости. Постоянно разрабатываешь новые идеи и применяешь их на практике.
 


Всегда интересно предложить что-то новое, получить согласие и с большим интересом притворять это в жизнь. Все больше и больше вопросов приходится решать, а соответственно и выходить на новый уровень.
 

Профессия свадебного ведущего очень и очень непростая. Откуда вы черпаете энергию для работы?


Все элементарно! Бывает так, что в череде рабочих выходных и будней изрядно утомляешься. Практически не остается времени на отдых и усталость накапливается. Но ты не имеешь право это показывать, ведь ты – лицо торжества, конечно, после молодоженов. На тебя обращено очень много внимания.

 

Но как только ты чувствуешь энергетику окружающих людей, которые объединены общей радостью праздника – это как зарядное устройство, которое дает тебе энергию для того, что ты делаешь. И про усталость уже не вспоминаешь. А уже после… Есть такое понятие «приятная усталость». Спортсмены поймут.



- Откуда к тебе приходят клиенты? И почему они выбирают тебя?


Часто моими клиентами являются люди, которые были на наших мероприятиях. Другим - меня посоветовали люди, которые были на мероприятиях, которые мы проводили. Ну и еще одна часть клиентов, как правило, это новые клиенты, которые пришли «из интернета», увидев портфолио, которое их заинтересовало.
 


Главный способ рекламы и продвижения ведущего, как мне кажется, - проведенное мероприятие. Именно после него появляется желание устроить праздник, даже если до этого такого желания не было. Конечно, публикация в интернете и других социально-информационных ресурсах нужна, но в большинстве случаев для того, чтобы тебя можно было легко найти, изучить портфолио и связаться с тобой.
 

- А как ты сам считаешь, все же, почему молодожены выбирают Артема Астахова?


Молодожены всегда тщательно выбирают «лицо» своего торжества, именуемое ведущим. Ими движет желание сделать главный праздник своей жизни красивым и веселым, чтобы он запомнился всем гостям и им самим и здесь огромную, если не решающую роль играет ведущий. И если молодожены доверяют мне свое торжество, значит заслужил. Надеюсь так оно и есть! Не люблю хвалить самого себя.
 

- Артем, с кем вы дружите из свадебного бизнеса? И как относитесь к своим конкурентам?


Мы никогда не вели агрессивной политики в отношении коллег и конкурентов. Со многими мы общаемся и довольно хорошо! С кем-то нет, но, наверное, потому, что не было такого случая. Я всегда иду на контакт и охотно дискутирую с коллегами. Они это могут легко подтвердить. Мы никогда не даем отрицательных отзывов и всегда советуем самим выбирать людей, так или иначе относящихся к свадебному бизнесу.

 

Вкусы у всех разные и молодожены должны сами выбирать на свой. Мы можем лишь дать несколько советов - это мы умеем! Я считаю, с что с коллегами нужно больше общаться и делиться впечатлениями. К тому же, это способствует созданию определенного круга общения по интересам. Бывает даже собираемся вместе … и тут уж не остановить … Дискуссии разгораются самые разные.
 


В том числе и юмористические! Ведь у творческих людей всегда есть, что рассказать. Это помогает быть в курсе последних событий, помогает налаживать контакты со всеми, кто трудится в этой сфере и потом, когда тебе вдруг понадобился этот человек, не составит труда напомнить о себе и попросить его о чем-то.
 

- Как и у любого ведущего,  у тебя наверняка есть любимый момент на свадьбе.


Хм... Я немного задумался, а потом понял почему. Потому что на каждой свадьбе есть свой любимый момент! В процессе проведения и импровизации часто рождаются необычные ходы, с которыми ты экспериментируешь. Ведь у меня перед свадьбой ее сценарий готов где-то процентов на 60-70, а все остальное – это импровизация… И если эксперимент удался – это и есть любимый момент.
 

- Артем, ты уже много достиг в сфере проведения мероприятий. Какие сейчас ставишь цели и планы?


На самом деле планов много, есть среди них и грандиозные, но о них говорить сейчас не хотелось бы. У любого человека есть стремление к совершенству, и я его пока еще не достиг. Есть над чем работать и к чему стремиться. Мир меняется, меняемся и мы. Одно только остается – любовь, которая дарит нам замечательные пары! Дарить эмоции – вот самый главный план!

 

Целей на самом деле очень много и, кстати, очень помогает их фиксация на бумаге. Мы регулярно обсуждаем новые идеи, ставим планы, фиксируем сроки их выполнения. Совершить революцию не так-то просто в наше время. Ее нужно тщательно готовить и планировать. Этим мы и занимаемся. Конечной цели я себе не ставлю, она звучит скорее так – «всегда идти вперед».
 

- Артем, как ты считаешь, кто диктует моду на свадебные торжества и традиции?


Я думаю, что диктует моду на свадебные торжества спрос молодоженов, которые в свою очередь ориентируются на западные тенденции. Если молодожены чего-то хотят, то мы не имеем права им это не предложить. Можно лишь как-то подредактировать и подвергнуть огранке пожелания или еще лучше предугадать их, что мы собственно и стараемся делать.
 

- Получается, что моду диктует Запад, если женихи и невесты ориентируются больше на их традиции?


Действительно, говоря о том, куда идут свадебные гулянья в России, нельзя не сказать о том, что курс берётся на Запад. Большое количество выездных регистраций на природе, подружки невесты в одинаковых платьях и друзья жениха в смокингах, банкет на природе, большое количество артистов, внимание именно к фишкам, а не переодеваниям – все это, с чем мы сталкиваемся чаще и чаще.
 

 


Сейчас больше внимания уделяется стилю и красоте, необычности и оригинальности, нежели куражу, безбашенности и недельной гулянке. Мы (молодожены) ориентируемся на запад, а вот куда идет запад – вопрос более сложный, но я думаю, мы все скоро узнаем.
 

- А есть что-то, что особенно популярно у сегодняшних пар? И что характерно именно для сегодняшнего времени?


Я бы сказал, забота о гостях и о настроении праздника вышла на новый уровень. Все больше внимания уделяется каждому из этапов свадебного дня, различным мелочам. Развлечение гостей начинается с самого утра, и не заканчивается выносом торта на свадьбе. Как можно большее насыщение впечатлениями этого знаменательного дня, развлечение «как следует» гостей, а может даже и удивление – вот что пользуется популярностью сейчас.

 

Также можно упомянуть нежелание повторяться за кем-то. Каждая пара старается придумать и сделать что-то новое и оригинальное, тем более, что в нашем небольшом городе гости частенько «повторяются». Свадьба сама по себе - одна большая традиция, так что любую свадьбу можно грамотно подать и обыграть.
 

- Давай теперь поговорим о советах. Как у тебя проходит встреча с будущей парой? И как, в твоем представлении, она должна проходить?


Конечно, я сначала узнаю предпочтения будущих молодоженов, их пожелания. Хотя ответ я уже знаю заранее. А еще, я выделяю среди клиентов две группы. Первая – это ребята, которые были на моем мероприятии, и вторая – которые не были соответственно. Но, тем не менее упор на первой встрече я стараюсь делать и с теми и с другими на то, что свадьбу действительно можно сделать уникальной. Несмотря на присутствие общепринятых традиций.
 


Я стараюсь предложить много различных вариантов и тут же говорю о подводных камнях. Очень часто бывает, что молодожены даже и подумать не могли, что можно сделать так и вот так. Это основная задача – расширить кругозор и представления будущей семейной пары.

 
- А как самой паре следует общаться с ведущим при первой встрече?


Общаясь с ведущим, не стесняйтесь задавать вопросы. Это поможет Вам в первый же день получить профессиональные ответы на многие важные вопросы и создаст представление об уровне профессионализма будущего лица Вашего праздника. В этом деле тоже не стоит ошибаться. При выборе ведущего обращайте внимание на отзывы и рекомендации тех, кому приходилось с ним непосредственно работать.

 

Наш город не такой уж и большой, поэтому особого труда это не составит. Обсудите сценарий проведения праздника, выскажите пожелания, выслушайте предложения. Чем их больше, тем лучше. Главное, чтобы голова не закружилась! Дел – ворох!
 

- Можешь дать профессиональные советы будущим молодоженам:  что и как спрашивать  и согласовывать с ведущим?


Когда я спрашиваю у молодоженов, чего они хотят от свадьбы, то 100% из них отвечают: «Ну, чтобы весело было». Я всегда в ответ улыбаюсь и начинаю свой рассказ. Выбирая ведущего, молодожены получают информацию из различных источников.

 

От друзей и знакомых, которые видели хороших ведущих, из интернета, где они могут изучить портфолио, а еще бывает такой вариант, который называется безысходность, когда свадьба запланирована на очень популярное число, подготовка началась очень поздно и свободных хороших ведущих уже не осталось. Поэтому я всегда говорю – не затягивайте.
 


Но не всегда бывает так, что ведущий, которого посоветовала подруга, понравится молодоженам. Можно выбрать основных претендентов на эту роль, встретиться с ними, послушать, задать большое количество вопросов, и из этого общения все станет понятно. Каков опыт ведущего, есть ли у него чувство юмора и т.д. и т.п.


Определившись с опытным ведущим, если он достаточно опытный, вы сможете организовать без проблем и все остальное, благодаря его советам и рекомендациям. Он подскажет, как выбрать банкетный зал, кортеж, и все остальные моменты, которых довольно много и заниматься ими нужно практически одновременно.

 

Если следовать советам опытного человека и делать это заблаговременно, то построить свадебный банкет не составит большого труда. Готовь сани летом.
 

- Бывает так, что молодожены или ведущий не договорились до свадьбы о чем-то.  Как избежать таких ситуаций?


Максимального эффекта от сотрудничества молодоженов с ведущим удается достичь тогда, когда есть доверие. Если в чем-то сомневаться, то «просомневаться» можно до самого конца, а думать о нужных вещах не останется времени. Также нужно слушать советы ведущего, ведь некоторые воспринимают их как попытки что-то навязать или сделать в своих личных интересах.

 

Чтобы убрать сомнения - не стесняйтесь спрашивать, что и зачем. Ответить профессионалу не составит труда, и вы сами будете владеть информацией. В свою очередь, сам ведущий не должен забывать о молодоженах, и если они в суете подготовки забыли о чем-то и не вышли на связь, самому напомнить о необходимых вещах заранее.

 



- С ведущим немного определились,  а насколько важна команда ведущего?


Смотря, что иметь в виду под словом «команда». Команда которая трудится на мероприятии – вершина айсберга!  Или та, что под водой с аквалангом? Безусловно, команда имеет большое значение. Опытная команда на празднике, которая без слов понимает друг друга – это здорово. А команда единомышленников, с которыми ты проводишь время почти каждый день  - это штаб, в котором и рождаются те самые интересные идеи. Сильная команда – залог успеха. Ну и к тому же, «вместе весело шагать по просторам!»



- Как понять жениху и невесте, что с ними работают профессионалы? Как доверять им?


Чтобы разглядеть профессионала, тут я повторюсь, на стадии выбора нужно изучить тщательно портфолио. Если представленного материала довольно много – значит, мероприятий этим человеком было проведено большое количество.

 

Ну а уже при встрече ваше самое главное оружие – это ваши вопросы. Не стесняйтесь их задавать, настоящий профессионал ответит вам сразу и не раздумывая. А еще лучше – когда после рассказа ведущего все ваши вопросы уже отпали автоматически. Чем больше вариантов вам может предложить потенциальный ведущий, тем лучше. Будьте бдительны!
 

- Как мы уже выяснили, свадьба – это традиция. И многое в ее проведении повторяется. Но каждой паре хочется уникальности. Как этого достигнуть?


Главные враги на пути отхода от шаблонов и традиций – это стереотипы, которые сложились уже много лет назад. Иногда молодоженам кажется, что без них – гостям не понравится свадьба. Старшее поколение будет скучать, молодое – ничего не поймет, и вообще они не знали, что без чего-то вообще можно обойтись.

 

Свадьба – это праздник не только для гостей, в первую очередь - для самих молодоженов! Об этом не нужно забывать! Этим нужно обязательно руководствоваться. Желание угодить всем и вся затрудняет уход от стереотипов, но пренебрегать этим тоже не стоит. Новые идеи и предложения все-таки в большинстве случаев хорошо воспринимаются парами.

 

Поэтому отходить от шаблонов мы помогаем, но в пределах разумного. Кстати, бывало и так, что сами молодые немного шокировали своими предложениями. Приходилось даже отговаривать.
 

- Артем, какой будет свадьба через 10 лет?


Безусловно, свадебная индустрия претерпевает изменения. Я работал в нескольких городах нашей страны и могу сказать, что стилистика наших местных свадеб немного отличается от тех, что проводятся там. Причем я не хочу сказать, что у нас хуже. Что-то у нас более сильно развито, что-то там, просто по-другому построена структура мероприятия. На это существуют  разные причины - количество населения, ресторанов и даже количество пробок. Но не будем вдаваться в подробности.
 


Свадьбы у нас постепенно приходят к стилю крупных городов, но, тем не менее, остается своя провинциальная фишка. Пенза – прекрасный город и свадебная индустрия много чем может похвастаться, даже перед столичными представителями. Время покажет. Все меняется и революция неизбежна, ведь наш план уже готов!
 

- Ну и напоследок, твои пожелания и предложения для коллег, для будущих молодоженов, для администрации портала Моя свадьба.


Всем коллегам я желаю творческих свершений и открытий. Молодоженам – терпения, оптимизма и отличного настроения, ведь свадьба – это веселый праздник! А администрации портала Моя свадьба – продолжать в том же духе, объединяя такие важные группы, как молодожены и работники свадебной индустрии. С вами все получается еще быстрее! Всем счастья!


Материал взят с портала http://my-svadba.ru