thumbs-upthumbs-up_filledphonenamelinkemptyAddEventcb-emptycb-checkedbgAddEventModaladdEvent
Обучение TOPSHOWMEN – совместное развитие, интенсивы и личные консультации от лучших ведущих страны. Скоро на нашем сайте.
ИНТЕРВЬЮ С ВЕДУЩИМИ ТОП 10 ПНЗ
наверх

ИНТЕРВЬЮ С ВЕДУЩИМИ ТОП 10 ПНЗ

ИНТЕРВЬЮ, Пенза

Они такие разные, но все такие классные! Встречайте неподражаемый коллектив популярных ведущих Пензы – участников проекта Top 10 PNZ! Сегодня посчастливилось поговорить с каждым из них Анне Антоновой, организатору свадеб и руководителю студии свадеб ручной работы «Капель». Итак 10 актуальных вопросов для великолепной десятки.

Павел, как ты считаешь с чего лучше всего начать подготовку к такому важному событию как свадьба?


Естественно с выбора даты и выяснения сроков подачи заявления на нее. Процедура подачи заявления чем-то схожа с покупкой железнодорожного билета – если хочешь удобное время росписи – подавать заявку лучше в первый день предусмотренного периода.


Очень правильно и целесообразно выбрать свадебное агентство или ведущего на свадьбу сразу после назначения даты. Потому что именно они помогут грамотно расставить приоритеты и обозначить этапы дальнейшей подготовки. Например, подскажут подходящее место для банкета, рассказав все плюсы и минусы каждого из них. Подберут фотографа, видео-оператора и прочее, исходя из вашего бюджета, реально сэкономив вам большое количество времени.


Некоторые молодожены совершают небольшую ошибку, подбирая организатора своей свадьбы, чуть ли не в последнюю очередь.


Если все-таки подготовка ведется самостоятельно, то, как только вы определились с датой, следует подобрать подходящее место для банкета с учетом примерного количества ваших гостей и забронировать его. Также очень важно узнать информацию о реальной вместимости зала, а не той, что указана в интернете. Для этого достаточно посоветоваться с ведущим.


Продолжить подготовку правильно выбором фотографа и видео-оператора. Портфолио любого из них легко доступно в интернете. Посмотрев его, узнав ценовую политику, следует встретиться и пообщаться. Это поможет понять – подходит ли вам, именно этот фотограф. 


Также не стоит забывать не только про внешний вид жениха и невесты, но и про внешний вид самой свадьбы. Свадьба должна быть не только веселой, но и красивой. Ну это основные этапы, и тонкостей еще очень много.


Не страшно, если ваша подготовка идет немного в другом порядке. Если все делать заблаговременно и пользоваться советами профессионалов, все у вас получится именно так, как вы хотите.


- Кирилл, посоветуй пожалуйста, как правильно подойти к выбору ведущего?


Встречаться, встречаться и ещё раз встречаться. Информация в виртуальных просторах и журналах даёт лишь поверхностные ощущения и не может заменить личную встречу с человеком, который будет проводить Ваш вечер. Он должен стать именно Вашим, как говорится: "Ведущим по сердцу и по уму" Кто, как не виновник(и) события, может определить подходит ли ведущий по темпераменту и манере общения приглашённым гостям? Не стесняйтесь задавать самые каверзные вопросы, настоящий профессионал всегда на них ответит.


Он должен "зацепить" и обаять с первой встречи настолько, чтобы захотелось похвастаться фотографией этого ведущего с мамой, а главное появилась уверенность и доверие. Если, улыбаясь, поймали себя на мысли о том, как он ведёт Ваш праздник, значит он тот самый. Благо, что в этой индустрии огромный выбор, поэтому не ограничивайте себя в новых, надеюсь, приятных знакомствах.


- Николай, сейчас очень популярны выездные регистрации, на которых регистратор говорит красивые слова, но всегда ли они должны быть просто красивыми или больше забавными? Что думают ведущие на этот счет?


Многие пары, планируя выездную (неофициальную) регистрацию брака,  неизбежно сталкиваются с выбором, который часто оказывается сложным. К примеру, как украсить церемонию: живыми или искусственными цветами. Приглашать ли музыкантов или ограничится комплектом аппаратуры. Рассаживать ли гостей на регистрацию или сделать роспись более компактной. Все эти вопросы важны, но, на мой взгляд, самым важным является подача ведущего выездной регистрации, настроение, которое будет там присутствовать.

 

Ведь в конечном итоге главным воспоминанием станет атмосфера проведения выездной регистрации брака. На сегодняшний день существует два способа ее проведения. Первый более романтичный, чувственный со словами вроде «… и вот теперь ваши сердца слились в одно, на ярком небосклоне семейной жизни» и возможностью дать родителям пустить слезу с мыслями о том, что совсем еще недавно вы были маленькие. Такой стиль подачи чаще всего подходит девушкам.

 

Второй вариант более легкий в плане эмоциональных переживаний, с более неформальной подачей, без сложных и витиеватых фраз, которые заменяются остроумными, интеллигентными шутками, цель которых не заставить вас смеяться (на церемонии это не нужно), а заставить вас улыбнуться. Создать уютную, семейную атмосферу. Такой стиль проведения больше подойдет ведущему мужчине. Важно сказать, что оба эти варианта должны быть тщательно подготовлены и прописаны. Какой из этих вариантов считать более приоритетным при подготовке выездной регистрации решать вам. У каждого из них есть свои плюсы.

 

Но точно можно сказать, что при выборе стиля проведения регистрации, в первую очередь, вам нужно определить какой из способов соответствуем вашему настроению. А родители, родственники и уж точно друзья с легкостью подстроятся под любой формат. Ведь сегодня - одно из самых ярких событий в жизни пары, которую они так давно знают и так сильно любят!



- Артем, в программе свадебного банкета имеют место так называемые конкурсы. Какими они должны быть, сколько их должно быть и чем еще можно развлечь гостей?


В современной свадебной индустрии постоянно происходят перемены. Это касается и формата поведения свадебного банкета или свадебного ужина, как принято теперь выражаться. Так вот слово «конкурс» из уст современного ведущего, я считаю, вообще не должен звучать, если только это не конкурс красоты.  


Существует множество вариантов интерактивов, которые могут действительно заинтересовать гостей, заставить их улыбнуться, вызвать желание влиться в общее действо, вызвать положительную эмоцию, а не страх и неудобство от участия в непонятном «конкурсе». Самое главное, чтобы это не было унизительно для гостей и чтобы это было по-настоящему интересно и весело, как гостям, так и самим молодоженам.


Если вам удалось побывать гостем на одной из свадеб, проведенной хорошим, современным ведущим, то посчитать, сколько «конкурсов» он провел будет довольно сложно. Может один, может два-три. Всего!? – Подумаете вы! Но, тем не менее, все это время что-то происходило! Поэтому количество конкурсов – это весьма относительное понятие.

 

В среднем за вечер у меня их получается порядка трех-четырех, они могут перетекать из одного в другой. Но я уверен, что со временем их станет еще меньше. И замена этому есть! Современная молодежь – весьма творческие люди, интересные, активные. Они стараются приготовить сюрпризы для молодоженов – музыкальные, танцевальные. Подобным творческим подаркам всегда найдется место в программе. 


Дополнительные варианты развлечения гостей - это различная анимация, номера шоу-программы, вариантов которых, к счастью, сейчас существует довольно много. Самая главная задача – это вызвать эмоции гостей, тогда праздник им запомнится надолго и им захочется его вспоминать снова и снова.


- Миш (Кривов) как ты считаешь, нужно ли активно вовлекать в участие молодоженов или все таки они должны оставаться просто зрителями на банкете?


В сущности, все зависит от молодоженов. От их эмоционального настроя, темперамента и пожеланий. От того, насколько им хочется или не хочется соблюдать принятые традиции и обряды на свадьбе. Согласитесь, не комильфо, если букет будет бросать не невеста, а кто-то из гостей; а вместо первого танца молодоженов мы увидим танец свидетелей и т.д.

 

Но в любом правиле есть исключения - был в моей практике случай, когда букет бросала мама невесты (это было пожелание молодоженов), и при грамотной подаче такая смена ролей очень органично смотрелась в общем концепте свадьбы. Что касается конкурсов, то участие в них жениха и невесты оговаривается заранее, чтобы во время банкета не возникло неприятных сюрпризов.


В конечном счете, молодожены всегда оставляют за собой право сказать ведущему: " Нас лучше не трогать вообще!". Без проблем! День свадьбы для них и так будет насыщен эмоциями. Принимая решение о своем участии в программе, молодожены должны ориентироваться только на свой комфорт и на то, какой они хотят запомнить свою свадьбу



-Глеб, с первым днем свадьбы все понятно. Он обязателен. А что насчет второго дня? Нужен ли он?


Второй день, я считаю не только нужным, но и обязательным! В связи с этим, нельзя все пустить на самотек! Иначе все веселье, закончится гораздо быстрее, чем должно! Поэтому, ведущий как и Ди Джей , на мероприятии быть обязаны!

 

Второй день, зачастую проходит без традиций, излишнего волнения и напряжения, характерных для самой свадьбы! И он имеет полное право быть, на много веселее, а может запомниться молодым и приглашенным гостям, гораздо больше, чем сама свадьба! Но это только в том случае, если вы воспользуйтесь услугами профессионалов, которые сделают ваш праздник, длинною в два дня!



Сергей, расскажи немного о тематических свадьбах. Как выбрать тематику?


За основу свадебной церемонии можно взять что угодно. Любимые книги, музыка, фильмы… Главное чтобы удовольствие получили все участники действия. 


Главной трудностью является не выбор тематики свадьбы, а реализация ее на 100 и более процентов. 


Выбирая тематическую свадьбу, подумайте, а будет ли интересно гостям, все понятно и удобно. Например, если вы планируете, свадебный кортеж из байкеров, а главным действием – пивную вечеринку, ваши бедующие родственники, мягко говоря, могут не оценить проявленного креатива.


В любом случае стоит предупредить гостей о том, что их ждет, стоит ли им отращивать бороды, покупать косухи и надевать шлем.



- Никит, актуальный вопрос, как сэкономить на свадьбе во время кризиса?


Хороший способ сэкономить – сделать свою свадьбу весной, осенью или зимой, а не летом. Вот увидите, она получится не менее красивой и даже более атмосферной, а процентов 15-20 общего бюджета вы точно сэкономите. 


А если вы все-таки хотите играть свадьбу летом, то так же для экономии свадьбу можно сыграть и в будни или в воскресенье. И еще одно, пересмотрите список гостей. Пригласите только тех людей, с которыми вы действительны рады разделить свой праздник.

 

Еще один способ сберечь семейный бюджет и драгоценное время: продумайте все основные моменты свадебного дня так, чтобы место сборов, фотосъемка, церемония, и банкет были в одном месте или максимально близко расположены по отношению друг к другу. Тем самым вы сэкономите приличную сумму на транспортировке гостей. 


Здесь самое главное не перестараться, ведь не дорого это понятие относительное. Увы, синонимом «не дорого» часто бывает – «не качественно».



- Тимофей, на свадьбе имеют место быть свадебные традиции. Твое отношение к ним?


Свадьба является не просто праздником, оно представляет собой многоэтапное, насыщенное событиями и традициями торжество, которое молодожены моделируют под себя. Соблюдая некоторые или наоборот, отказываясь от них, они выстраивают все так, как им хочется. Прошли те времена, когда обязательное выполнение набора обрядов делало так, что все свадьбы проходили по одинаковому сценарию. Сейчас соблюдение некоторых традиций – это скорее дань прошлому, и уже есть не актуальные, но есть и те, которые хочется соблюдать, и даже на них всегда можно посмотреть под другим углом или вообще придумать заново.


Например, немало дискуссий разгорается по поводу встречи молодоженов у ресторана. Каравай или не каравай, вот в чем вопрос. Все мы знаем, что это старая русская традиция, но, тем не менее, можно придумать альтернативы ему, посоветовавшись с ведущим или просто обыграть это как-то по-другому.


А вот вариантов оформления первого танца становится все больше, это говорит о том, что эта одна из тех традиций, которую хочется соблюдать, но одновременно с этим хочется индивидуальности. 


Нередко на свадьбах проводятся различные церемонии, в которых принимают участие родители. К примеру зажжение семейного очага. Но и здесь есть альтернативы, например песочная церемония или другие варианты создания некой семейной реликвии. Танец невесты с папой – еще одна танцевальная традиция, в которой могут принять участие и остальные гости, пригласив своих родителей на танец. Подарки родителям и еще некоторым гостям от невесты или обоих молодоженов для всех гостей также до сих пор имеют место быть. 


Наверное, одними из тех традиций, что всем хочется соблюдать являются свадебный букет и подвязка. Но, опять же, с целью индивидуализировать эти традиции, уже придумано много способов как разыграть букет среди незамужних девушек, да так, чтобы он не потерял своего внешнего вида и что еще можно бросить помимо подвязки для неженатых парней, чтобы не нырять под платье и не снимать подвязку. 


И вообще, если вы хотите сделать какую-либо традицию по своему – это несомненный плюс, но посоветоваться с ведущим все же стоит.


- Миш (Хромов), а какие советы ты можешь дать не молодоженам, а гостям?


Хороший вопрос! Поскольку общее настроение свадьбы очень сильно зависит от гостей, то первым советом, а скорее просьбой, является пунктуальность. Ведь если молодоженам приходится ждать гостей – это сосем неправильно. Только они имеют право появиться последними и даже немного задержаться, отсрочив кульминационный момент встречи. 


Хочется сказать и о поздравлении молодоженов. Забудьте об открыточных стихотворениях, которые повторяются от свадьбы к свадьбе. Подумайте заранее, что бы вы могли сказать в адрес молодоженов, чтобы как говориться, не лезть за словом в карман. Вспомните историю знакомства, расскажите о ваших впечатлениях, а может это будет забавный случай, связанный с кем-то из ребят. 


Давая советы гостям, нельзя не сказать об их активности и настроении на свадьбе. Поверьте, чем активнее вы будете проявлять себя, тем лучше и веселее будет всем и самое главное приятнее молодоженам.


А также очень приветствуются со стороны гостей любые творческие порывы, кроме тех, что мешают ведущему. Необычные и оригинальные сюрпризы порадуют не только молодых, но и всех гостей.


Необычные и оригинальные сюрпризы порадуют не только молодых, но и всех гостей. Объединяйтесь, творите, выдумывайте и тогда вы добавите неизгладимых впечатлений молодой паре. А они в очередной раз поймут, что сегодняшний праздник важен для вас также как и для них.


- Спасибо огромное Вам, ребята! До скорых встреч на самых красивых свадьбах!